央视春晚节目单,2024央视春晚分会场

时间:2024-02-03作者:王东东浏览:169

本文主要提供央视春晚节目单,2024央视春晚分会场相关内容介绍。

央视春晚节目单,2024央视春晚分会场

2024年央视春晚分会场将会带来哪些精彩节目?是否会有新的创意和惊喜?让我们一起期待这场盛大的文艺盛宴。央视春晚作为中国最具影响力的电视节目之一,每年都吸引着亿万观众收看。今年,央视春晚将继续为大家带来精彩纷呈的表演,让我们共同见证这一时刻的到来。

2023年中央春晚节目单

1、新年歌舞《兔子爱萝卜》表演:杨子、吴磊、热依扎、杨臣刚、宋奕、蓝天儿童艺术团;

2、阿根廷国家队、卡塔尔拉伊卜王子、中国女篮、女足姑娘等短视频拜年;

3、歌曲《心忧天下》演唱:崔健、窦唯、李玉刚、王苏龙、毛不易;

4、小品《保你平安》表演:王宝强、秦海璐、秦岚、大鹏、柳岩、包贝尔;

5、歌曲《文艺青年之歌》演唱:周深、徐松、叶润泽、董宇辉、北大中文系;

6、脱口秀《阳不阳》表演:徐志胜、邱瑞;

7、特别节目《春晚四十年》嘉宾:邓在军、姜昆、刘晓庆、陈佩斯、宋祖英;

8、特别节目《党外人士话复兴》讲述:吴为山“民盟”、张一一“民建”、王涵“民进”、林毅夫“无党派”、张素久“海外侨领”等;

9、百姓歌曲《李》《王》《张》《孔》演唱:李宗盛、王源、张杰、孔雪儿;

10、航天歌曲《银河系魔力》演唱:赵今麦、胡继沿、张碧晨、万承哲;

11、戏曲《白兔记》“选段”表演:杨文蔚、朱祝芬、董柯迪、孙晓磊等;

12、歌曲《十年》演唱:雷佳、陈奕迅;

13、武术《动如脱兔》表演:河南塔沟武术学校;

14、歌曲《邯郸》演唱:宋祖儿、申飞飞、单依、希林娜依·高;

15、相声《新龟兔赛跑》表演:于谦、岳云鹏;

16、歌曲《本草纲目》表演:刘、朱静宜、遂宁红海百姓古镇艺术团;

17、舞蹈诗剧《东坡》“选段”孟庆阳,中国东方演艺集团;

18、国宝《万里茶道图》嘉宾:张国立、龚铭、江源、王俊英、魏明生;

19、相声《服你老六》表演:赵炎、牛群;

20、诗朗诵《兔赋》表演:谢娜、冯殊、伊一、张光北、都靓、许知远;

21、歌曲《天竺少女》演唱:李玲玉;

22、特别节目《乡村振兴宣言》嘉宾:施金通、刘仲华、杨文春、余留芬;

23、0:00《洞见2023》嘉宾:白岩松、马斯克、李开复、李季、任正非、张文宏、俞敏洪、胡锡进、叶文智、王林、钟、张一鸣、马化腾、王卫;

24、魔术《玉兔东升》表演:邓男子、王冰冰;

25、小品《网课》表演:张小斐、贾玲、许君聪等;

26、歌舞《爱你》演唱:王心凌、张雨绮;

27、歌曲《这心安地是我乡》演唱:简弘亦、钱正浩;

28、歌曲《内蒙古》演唱:李浩城、杨魏玲花、王丽坤、王珞丹;

29、歌曲《素履莲花》表演:

周一围、李雨儿、罗青、湘西凤凰县职业中专;

30、歌舞《又见太湖美》表演:晏菲、范丞丞、湖州学院;

31、歌曲《李清照》演唱:李宇春、李沁、李菲儿、山东艺术学院;

32、小品《大腕》表演:李光复、华莹、韩欣、任洪青、刘萱曼、刘熙悦等;

33、歌曲《摘星少年》演唱:王俊凯,时代少年团;

34、歌曲《在长寿之乡等你》演唱:陈思思、檀健次、罗雅馨、黄姚中学;

35、歌舞《红溪赞》表演:蔡少芬、张晋、于曙光、桂林红溪艺术团;

36、歌曲《折扇》演唱:周杰伦、刘牧、北京舞蹈学院;

37、歌舞《十八洞村》表演:胡松华、胡军、施林娇、中央民族歌舞团;

38、歌曲《欢迎来到中国》表演:刘欢、魏伟、杭州亚运会志愿者;

39、歌曲《年》演唱:“再就业男团”王正亮等;

40、歌曲《今夜难忘》演唱:全体演员;

2023年春晚什么时候播出?

2023年春节联欢晚会于2023年1月21日20时播出,2023年中央广播电视总台春节联欢晚会是中央广播电视总台制作播出的晚会,由于雷担任总导演。

中央春节晚会是否提前录制?

每年的央视春节联欢晚会都是在央视一号演播室直播的,但在直播的同时,节目组会提前准备好备播带,以备不时之需。

春晚2022央视公布节目单

1.开场《欢乐吉祥年》

演员:陶玉玲、张艺谋、葛优、张国立、徐帆、邓超、坐析免均刘涛、萨日娜、贾乃亮、张若昀、宋祖儿、毛晓彤、陈伟霆“中国香港”、王宝强、田雨、高晓攀、尤宪超、陈永胜、谢娜、吴磊、孙涛、惠英红“中国香港”、陈妍希“中国台湾”、樊雨洁、金遥源“美国籍”。

现场嘉宾:李雪健、陈宝国、杨利伟、张虹等。

领舞:刘天一、赵家熠、王倩、孟子鉴、罗丽诗。

舞蹈:中南民族大学音乐舞蹈学院、重庆市歌舞团、中国电信武汉艺术团、中国邮政艺术团、山东艺术学院、吉林市歌舞团、河南塔沟武术学校、空军跑体危分米整蓝天幼儿艺术团。

2.歌曲《时代感》

演唱:邓超、李宇春、易烊千玺。

领舞:张引。

舞蹈:中国邮政艺术团、中南民族大学音乐舞蹈学院、山东艺术学院。

3.小品《父与子》

表演:孙涛、王雷、颖儿、方向、王弋萱。

4.音乐短剧《万象回春》

演唱:沙宝亮、王莉、刘迦。

领舞:袁志平、程佩莹、赵家熠。

表演:中国木偶艺术剧院、广东省木偶艺术剧院、北京现代音乐研修学院等。

5.歌曲《春风十万里》

演粉经盟吧唱:殷秀梅、阎维文。

舞蹈:吉林市歌舞团、中国邮政艺术团。

6.小品《还不还》

表演:沈腾、马丽、常远、艾伦养状班则四上酸断少门速、王成思、许文赫。

效鸡保仍弦7.舞蹈诗剧《只此青绿》“选段”。

领舞:孟庆旸。

表演:中国东方演艺集团。

8.景观太极《行云流水》

表演:杨顺洪、梁壁荧、杨德战。

9.小品《喜上加喜》

表演:候触贾玲、张小斐、许君聪、泰维、刘宏禄。

10.歌曲《这世界那么多人》

演唱:韩红。

舞蹈:河南塔沟武术学校、吉林市歌舞团。

团价移管日什传父海供11.戏曲《生生不息梨园情》

京剧武戏:杨少春、魏学雷、于泳、李根、宋保端略肉代规汉土此束飞势再。

京剧:翟墨、郭瑶瑶、李佳。

豫剧:李树建。

越剧:茅威涛、章益清。

黄梅戏:韩再芬。

京剧:陈少云、杨赤、王位祎、郭小雷、侯天硕、王禹滕、高子天、路明、冒刘铖。

参演单位:浙江婺剧艺术研究院、保定艺术学校、北京市海淀区中关村第一小学、吉林市歌舞团。

12.小品《发红包》

表演:贾冰、沙溢、包贝尔、任梓慧、余钦南、闫强。

13.音乐脱口秀《快乐气氛组》

表演:大张伟、王勉。

14.魔术《迎春纳福》

表演:邓男子。

15.武术短剧《乳虎啸春》

表演:周格特力加。

河南塔沟武术学校。

16.相声《欢乐方言》

表演:姜昆、戴志诚。

17.少儿舞蹈《星星梦》

朗诵:赵芸熙。

舞蹈:空军蓝天幼儿艺术团、河南塔沟武术学校。

18.舞蹈《摆出一个春天》

表演:云南省普洱市澜沧县文化馆、云南省普洱市澜沧县民族文化工作队等。

19.小品《休息区的故事》

表演:郭冬临、邵峰、韩云云、黄杨、姜力琳、张大宝。

20.《三星堆文物现场发布仪式》

讲述人:张国立。

冉宏林“四川省文物考古研究院三星堆考古研究所所长”。

文物单位:

四川省文物考古研究院、四川广汉三星堆博物馆

21.创意舞蹈《金面》

表演:朱凤伟、王西。

22.歌曲串烧:《朋友》《ShaLaLaLa“莎啦啦啦”》

演唱:谭咏麟“中国香港”、钟镇涛“中国香港”、彭健新“中国香港”、陈友“中国香港”、曹荣臻“中国香港”。

23.歌曲《真爱起舞》

演唱:任嘉伦、王源、宋茜、吉克隽逸。

表演:中国杂技团。

24.相声《像不像》

表演:卢鑫、玉浩。

25.歌曲《你是生命中的礼物》

演唱:刘欢。

钢琴伴奏:乌拉多恩。

26.歌曲《们的时代》

演唱:张也、吕继宏。

“特别设计环节”“七一勋章”获得者、“时代楷模”“最美人物”、第八届全国道德模范代表拜年。

27.歌曲《爱在一起》

演唱:李荣浩、张韶涵“中国台湾”。

舞蹈:重庆市歌舞团。

28.歌曲《黄河长江》

演唱:陈坤、萧敬腾“中国台湾”、王嘉尔“中国香港”、彭永琛“中国澳门”。

29.歌曲《春天的钟声》

演唱:孙楠、谭维维。

舞蹈:吉林市歌舞团、中国电信武汉艺术团、中国邮政艺术团、重庆市歌舞团、山东艺术学院、中南民族大学音乐舞蹈学院。

“零点钟声”嘉宾:翟志刚、王亚平、叶光富。

30.冬奥特别设计《冰雪闪亮中国年》

指挥:陈燮阳“中国香港”。

表演:杜沛达、曾韵、龚启明、河北交响乐团、河北工业大学、河北工程大学、华北电力大学“保定”、张家口职业技术学院。

31.国际奥委会主席巴赫祝福

32.冬奥主题歌曲《点亮梦》

演唱:廖昌永、李玟“中国香港”。

合唱:CGTN外籍主持人19位。

领舞:张引、王倩、赵家熠、刘天一、程佩莹、刘巍、黄美乐、张焜淇、孟子鉴、袁志平。

舞蹈:中国残疾人艺术团、中国电信武汉艺术团、吉林市歌舞团。

33.原生态情景表演《土地的歌》

表演:谭学聪、谭飞、牟翼、舒毅、杨珏、何静、蒋磊、杜正强、丁文军、雷美凤、雷清梅、张银耀、巩中辉、李美娜、鄂温克旗小鹿艺术团等。

34.舞蹈《火锅奏鸣曲》

表演:重庆市歌舞团、北京亚舞工作室等。

35.创意音舞诗画《忆江南》

表演:濮存昕、冯远征、李立群“中国台湾”、丁志诚、阿云嘎、杨宗纬“中国台湾”、郑棋元、蔡程昱。

领舞:王倩。

单位:浙江歌舞剧院、浙江音乐学院舞蹈学院、杭州歌剧舞剧院。

36.歌曲《欢乐时光》

演唱:朱一龙、赵丽颖、王俊凯、郁可唯。

舞蹈:吉林市歌舞团、中国邮政艺术团、山东艺术学院、中南民族大学音乐舞蹈学院、北京现代音乐研修学院。

37.歌曲《难忘今宵》

演唱:李谷一、杨洪基、霍勇、伊丽媛。

表演:全体演员。

央视春晚节目单

2022年央视春晚节目单:

1、开场《欢乐吉祥年》

表演者:陶玉玲、张艺谋、葛优等

2、歌曲《时代感》

表演者:邓超、李宇春、易烊千玺

3、小品《父与子》

表演者:孙涛、王雷、颖儿等

4、音乐短剧《万象回春》

表演者:沙宝亮、王莉、刘迦

5略记模振阻求及既正再粮、歌曲《春风十万里》

表演者:用全得支始功垂缩呢殷秀梅、阎维文

6、小品《还不还》

表演者:沈腾、马丽、常远等

7、舞蹈诗剧《只此青绿》“选段”

表演者:孟庆旸、中国东方演艺集团

8、景观太极《行云流水》

表演者:杨顺洪、梁壁荧、杨德战

9、小品《喜上加喜》

表演者:贾玲、张小斐、许君聪等

10、歌曲《这世界那么多人》

表演者:韩红

11、戏曲《生生不息梨园情》

表演者:杨少春、魏学雷、于泳等

12、小品《发红包》

表演者:贾冰、沙溢、包贝尔等

13、音乐脱口秀《快乐气氛组》

表演者:大张伟、王勉

14、魔术《迎春纳福》

表演者:邓男子

15、武术短剧《乳虎啸春》

表演者:周格特力加等

16、相声《欢乐方云言》

表演者:姜昆、戴志诚

17、少儿舞蹈《星星梦》

表演者:空军蓝天幼儿艺术团等

18、舞蹈《摆出一个春天》

表演者:云南省普洱市澜沧县文化馆等

19、小品《休息区的故事》

表演者:郭冬临、邵峰亲盐强磁画决军德名轴、韩云云等

20、三星堆文物现场发布仪式

讲述人:张国立、冉宏林

21、创意舞蹈《金面》

表演者:朱凤伟、王西

22、《朋友》《ShaL斤调学纸充修aLaLa(莎啦啦啦)》

表演者:谭咏麟、钟镇涛、彭健新等

23、歌曲《真爱起舞》

表演者:任嘉伦、王源、宋茜、吉克隽逸

24、相声《像不像》

表演者:卢鑫、玉浩

25、歌曲《你是生命中的礼物》

表演者:刘欢、乌拉犯之可白轮运啊远多恩

26、歌曲《们的时代》

表演者:张也、吕继宏

27、“特别设计环节”

“七一勋章”获得者等代表拜年

28、歌曲《爱在一起》

表演者:李荣浩、张韶涵“中国台湾”

29、歌曲《黄河长江》

表演者:陈坤、萧敬腾、王嘉尔等

30、歌曲《春天的钟声》

表演者:孙楠、谭维维

31、“零点钟声”

嘉宾:翟志刚、王亚平、叶光富

32、冬奥特别设计《冰雪闪亮中国年》

表演者:杜沛达、曾韵、龚启明等

33、国际轮法抗余引刻练据此这读奥委会主席巴赫祝福

34、冬奥主题歌曲《力顾沉点亮梦》

表演者:廖昌永、李玟“中国香港”等

35、原生态情景表演《土地的歌》

表演者:谭学聪、谭飞、牟翼等

36、舞蹈《火锅奏鸣曲》

表演者:重庆市歌舞团等

37、创意音舞诗画《忆江南》

表演者:濮存昕、冯远征、李立群等

38、歌曲《欢乐时光》

表演者:朱一龙、赵丽颖、王俊凯等

39、歌曲《难忘今宵》

表演者:李谷一、杨洪基、霍勇等

2010央视春晚节目单

2010

央视春晚

节目单

(注:以当晚播出为准)

主持人:周涛、朱军、董卿、张泽群、任鲁豫、欧阳夏丹

1.开场歌舞《虎跃龙腾报春来》

2.相声剧《不能让他走》

表演者:冯巩、刘金山、邵峰、阎学晶、韩雪

3.歌舞《让们舞起来》

表演者:宋祖英

4.小品《一句话的事儿》

表演者:郭冬临、牛莉、刘鉴

5.歌曲《相亲相爱》

表演者:孙楠、容祖儿、王力宏、余翠芝

6.舞蹈《玩具店之夜》

7.相声《和谁说相声》

表演者:姜昆、戴志诚、赵津生

8.舞蹈《荷塘月色》

9.歌曲《传奇》表演者:王菲

10.小品《心飞翔》

表演者:殷桃、闫妮、刘敏、柴权、刘思言、陈维涵

11.歌曲《祖国万岁》

表演:韩磊、雷佳

12.民族歌舞大串联《和谐大家园》《壮乡美》《和草原有个约会》《卓玛》《妹妹的山丹花儿开》《幸福生活亚克西》

13.小品《五十块钱》

表演者:周锦堂、尹北琛、李铁

14.歌曲《再聚首》串烧

表演者:小虎队

15.近景魔术《壶!

壶!壶!》

表演者:刘谦、董卿

16.舞蹈《跳春》

表演者:虾嘎等

17.小品《家有毕业生》

表演者:蔡明、郭达、郭笑、黄杨

18.歌曲《幸福》

演唱者:张也、吕继宏

19.舞蹈《追梦》

20.歌曲《微笑》

表演者:毛阿敏

21.杂技《试比天高》

22.互动节目《百家姓》

23.歌曲《龙文》

表演者:谭晶、陈奕迅

24.戏曲《红楼赞花》

表演者:于魁智、李胜素、孟广禄、袁慧琴、韩再芬等

25.小品《捐助》

表演者:赵本山、小沈阳、王小利、孙立荣、于洋

26.歌曲《拍拍拍》

表演者:解晓东、蔡国庆、王丽、吴娜

27.歌曲《阳光路上》

表演者:阎维文

28.儿童歌曲联唱《们和祖国一起成长》

表演者:李谷一、胡松华、李丹阳、林妙可、李木子等

29.歌曲《走向复兴》

表演者:戴玉强、殷秀梅

零点敲钟

30.歌曲《盛世欢歌》

表演者:郁钧剑、张燕、陈思思

31.相声《大话捧逗》

表演者:贾玲、白凯南

32.网络歌曲联唱

春晚有什么节目

央视兔年春晚节目单

(以除夕夜演出为准)

1.开场歌舞《过年回家》表演者:赵薇、王力宏、殷桃、周冬雨、窦骁等众星

2.歌曲《天》演唱者:宋祖英

3.相声《专家》表演者:姜昆、戴志诚等

4.小品《美好时代》表演者:黄海波、海清

5.歌舞新势力表演者:方大同、韩庚等

6.小品《午夜电话亭》表演者:李小冉、邵峰

7.歌曲《想家》表演者:任月丽(西单女孩)

8.杂技表演

9.相声剧《团结》表演者:冯巩、牛莉等

10.儿童歌舞剧《爱就抱抱》

11.相声《独家录制》表演者:何云伟、李菁

12.民族歌舞大连串

13.小品《新房》表演者:蔡明、刘威

14.歌曲《春天里》表演者:旭日阳刚

15.街舞表演表演者:深圳民工街舞团

16.小品《聪明丈夫》(原名《折腾》)表演者:黄宏、陈数、孙涛、凯丽

17.戏曲表演《星火相传梨园情》

18.歌曲《那溪那山》

19.相声《一对一》表演者:刘颖、浩楠

20.歌曲:《兰亭序》表演者:周杰伦、林志玲

21.魔术《穿》

22.歌曲《众里寻你》表演者:韩红、那英

23.杂技《高车踢碗》

24.小品《榜样》表演者:高亚麟、金玉婷等

25.歌曲《旗帜》表演者:谭晶(独唱)

26.零点倒计时

27.歌曲《今夜飘着雪花》表演者:蔡国庆等

28.歌曲《新民乐组合》

29.歌曲《民歌小调》

30.赵本山小品(待定)

此次介绍的是2o2|年央视春晚节目单,2024央视春晚分会场的相关内容,关注我们,每天分享更新实用生活技巧,各种职业技能经验以及优惠活动信息。

文章评论(0)

猜你喜欢